Социально-художественный проект «Эхо тишины»


ВИНМАНИЕ!!! ОТКРЫТИЕ ПЕРЕНЕСЕНО НА 16.12.2010 г. в 16.00.


16.12.2010 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоится открытие социально-художественного проекта «Эхо тишины». В нем будут представлены картины детей с тяжелыми нарушениями слуха, занимающихся в творческой мастерской «Фарба», и черно-белые снимки белорусского фотографа Марины Батюковой, на которых запечатлены эти ребята.

Организаторы проекта ставили перед собой задачу отойти от привычного понимания тишины и несколько расширить представление зрителя о ней.
Можно ли увидеть тишину? Создав ее образ в своем сознании, мы способны представить, что она есть нечто материальное и одушевленное, обладающее своей структурой, композицией, колоритом и даже звучанием. В реальном же мире от тишины остается «партитура», эхо, повторяющее ее внутреннюю пульсацию всех составляющих, - образы, воплощенные в красках, линиях.
Воспитанники ТМ «Фарба» - это дети с тяжелыми нарушениями слуха. У этих ребят свой ключ к пониманию кода внутренней вибрации тишины. Они – словно атомы, клеточки, наполняющие ее мир своими мыслями, эмоциями, образами. Их картины – это маленькие пульсации внутреннего мира, создающие вместе сильный красочный аккорд. Тем самым, тишина, воспринимаемая обычно как отсутствие звука, трансформируется в звучание их мироощущения, а краски, образы их рисунков становятся порой выразительнее слов.

В экспозиции представлены также работы фотографа Марины Батюковой. На черно-белых снимках запечатлены маленькие создатели представленных картин. На каждой фотографии слышны голоса мира, в котором живут ребята. М. Батюкова запечатлела их повседневную жизнь, общение, в котором нет звука. Однако диалоги ребят были наполнены смыслом, значением. И перед зрителем возникает одушевленный образ тишины, созданный фотографом.
Организаторы выставки предлагают увидеть взаимопроникновение двух видов визуального искусства, объединенных общей идеей. В данном проекте концентрируется детская творческая энергия и видение зрелого мастера, включенное в общий контекст. Одно эхо тишины резонирует со множеством других, создающих в целом ее сложную проекцию, представленную в данном выставочном пространстве. В чувствах, эмоциях, сердцах посетителей тишина также отзовется у каждого по-своему, согласно коду собственной внутренней вибрации души.

Мир тишины не означает одиночество. Тишина – это всегда мир встречи с новыми чувствами и образами, а у каждого они свои…

Выставка продлится ориентировочно до 16 января 2011 г.



Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4
тел.(+232) 777-473, (+232) 777-520 факс (+232) 777-412
E-mail: art_gallery@tut.by



Галерея работает ежедневно, без обеда
С 10.00 до 19.00 (в воскресенье до 18.00)


84