Cлавянский пленер «Земля Белорусская»

В рамках программы «Культурная столица Содружества Независимых Государств» в Гомеле будет проводиться славянский пленер «Земля Белорусская». Официальное открытие пленера состоится 20 апреля 2011 г. в 14.00.
Организаторы пленера:
? Министерство культуры Республики Беларусь;,
? Управление культуры Гомельского областного исполнительного комитета;
? Отдел культуры Гомельского городского исполнительного комитета;
? ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»;
Участники пленера - профессиональные художники из:
? Беларуси (Минск, Гомель, Могилев);
? России (Санкт-Петербург);
? Украины (Чернигов).
По результатам пленера будет проведена выставка. (Дата и время открытия выставки будет сообщено дополнительно).
Красоту белорусской земли могут оценить не только белорусы, но и иностранные граждане, приезжающие сюда. Белорусское Полесье всегда привлекало творческие натуры. Задача данного пленера – показать неповторимость белорусской земли. 26 апреля 1986 года весь мир был потрясен известием об аварии на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина. 26 апреля 2011 г. исполнится 25 лет со дня этой трагедии. Данное событие больше всего затронуло Республику Беларусь. Но время идет, и страна оправилась от этого удара. Сейчас Беларусь является динамично развивающимся государством, обладающим собственными рекреационными ресурсами.
Участники пленера проведут 10 дней в живописном уголке Гомельщины на берегу реки Сож в Ченках.
Цели пленера:
- повышение рекреационного имиджа региона;
- пропаганда белорусского искусства;
- развитие патриотизма;

Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4