Круглый стол о современном искусстве и презентация Интернет-проекта «АртКуратор»


Дата мероприятия: 21.11.2011 г.

Время мероприятия: 17.00

Название мероприятия: круглый стол о современном искусстве и презентация Интернет-проекта «АртКуратор»

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», г. Гомель, пр. Ленина, 43.

В рамках проекта «Центр компетенций для менеджеров в сфере культуры в странах Восточной Европы и Центральной Азии в 2009-2011 гг., проекта инициативы «Культура и развитие» Института им. Гёте и при содействии ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко», Мюнхенского городского выставочного зала «Лотрингер 13» начата реализация культурно-информационного Интернет-проекта «Арткуратор» www.artkurator.com «о современном искусстве и тех, кто его делает».

Куратор проекта – Олег Курашов.

Организаторы и партнеры проекта:


  • Институт им. Гете – генеральный партнер проекта;
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель, Беларусь);
  • Мюнхенский городской выставочный зал «Лотрингер 13» (Мюнхен, Германия);
  • Белорусская Академия искусств (Минск, Беларусь);

При поддержке:


  • Некоммерческая галерея «Базис» (Франкфурт на Майне, Германия);
  • Мобильный оператор МТС
  • Галерея современного искусства «Ў» (Минск, Беларусь)

Приглашенные гости:


  • Г-н Франк Бауманн, директор Института им. Гете в Минске;
  • Г-н Феликс Рухёфер, куратор Городского выставочного зала «Лотрингер
    13» (Мюнхен, Германия) и Галереи «Базис» (Франкфурт на Майне, Германия).

Цель проекта: обмен передовым опытом в сфере реализации выставок изобразительного искусства, укрепление связей белорусских и немецких организаций в сфере культуры, создание профессиональной сети в области культуры.

О проекте:

Продуктом совместной деятельности галерей и при поддержке генерального партнера – Института им. Гете – станет новый Интернет сайт «АртКуратор» «о современном искусстве и тех, кто его делает» www.artkurator.com

На нескольких языках будет размещена информация о некоторых белорусских художниках, о белорусских кураторах (организаторах выставок), готовых к международному общению, о выставочных проектах, реализованных и реализуемых в Германии и Беларуси. Этот ресурс будет интересен не только специалистам в области изобразительного искусства, но и простым пользователям Интернета. Организаторы надеются, что сайт поможет больше раскрыть для мирового сообщества те процессы, которые протекают в современном белорусском искусстве, а для белорусских специалистов поможет понять те процессы, которые протекают в современном европейском искусстве.
Количество художников и кураторов, представленных на сайте, будет расти. На данном этапе в реализации проекта приняли участие такие известные белорусские художники, как Зоя Литвинова, Валентина Ляхович, Василий и Александр Костюченко, Зоя Луцевич и др., а так же ряд профессиональных кураторов, и в частности куратор Павильона Республики Беларусь на 54-й Венецианской биеннале (2011) Михаил Борозна.

Данный интернет ресурс только начинает свою деятельность и будет расти и развиваться.

Подробная информация по тел. +375-29-609-48-96

60