«Борис Аракчеев. Оксана Аракчеева. «Избранное» (г. Минск)

Дата мероприятия: 08.02.2012 г.
Название мероприятия: открытие выставки «Борис Аракчеев. Оксана Аракчеева. «Избранное» (г. Минск).
• Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);
Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина, 43
Выставка продлится до: 18 марта 2012 г.

Борис Владимирович Аракчеев – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь.
Родился в 1926 г в д. Турбаново, Ярославской области (Россия). Участник Великой Отечественной войны.
В 1953 г. окончил Минское художественное училище.
В 1959 г. был в числе выпускников первого набора кафедры живописи. Учился у Виктора Цвирко, Владимира Волкова, Хаима Лившица. Среди его однокурсников были Леонид Щемелев (Народный художник Республики Беларусь), Арлен Кашкуревич (Народный художник Республики Беларусь), Анатолий Аникейчик (Народный художник Республики Беларусь).
Работал в Минском художественном училище (1964-1971), Белорусской академии искусств (1973-1996). Получил звание доцента (1996).
С 1968 по 1977 г. входил в правление Союза художников БССР.
В 2011 г. Борис Владимирович за заслуги в развитии образования и культуры был награжден Орденом Франциска Скорины.
Живет и работает в Минске
Оксана Борисовна Аракчеева
В 1982 г. окончила Минское художественное училище
В 1988 г. окончила Белорусский театрально-художественный институт. Училась у В. Варламова, П. Любомудрова, В. Савича.
С 1994 г. - член Белорусского союза художников.
После окончания института работала в жанре иллюстрации и книжной графики в различных издательствах.
Живет и работает в Минске.