"Ведь были ж схватки боевые" (военно-историческая миниатюра Бориса Купчинова)

Дата мероприятия: 04.01.2013 г.

Название мероприятия: открытие выставки «Ведь были ж схватки боевые» (военно-историческая миниатюра Бориса Купчинова).

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель);
  • Гомельский областной музей военной славы;

Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

На выставке представлено:

• Около 200 миниатюрных воинов различных эпох (государства шумеров, Древнего Рима, Древнего Египта, Древней Греции, скандинавские воины, воины средневековья, эпохи Возрождения, европейские солдаты XVIII века, наполеоновских войн, солдаты второй мировой войны, Великого княжества Литовского от эпохи средневековья до образования Речи Посполитой);
  • 12 диорам, демонстрирующие ключевые эпизоды крупных сражений («Попытка шведов переправиться через реку Сож близ Ст. Села», «Битва под Лоевом. Разгром казацкого войска войском речи Посполитой», «Осада Гомельского замка украинскими казаками под командованием атамана И. Н. Золотаренко в 1954 г.») и сцены из нашего прошлого («Макет города Гомий (Гомель) 10-13 вв.», «Охота на зубра великого князя литовского Жигимонта Августа. Беловежская пуща. 1544 г.», «Рыцарский турнир в белорусском замке» и. т.д).
  • модели парусных кораблей;
  • тематические шахматы;

Купчинов Борис Борисович родился в 1966 г. Во время учебы в школе получил специальность художника-оформителя в учебно-производственном комбинате. Окончил БИИЖТ, параллельно обучаясь в художественной студии.
С детства увлекался изобразительным искусством и историей. Попробовал себя в разных жанрах - живописи, графике, художест¬венной лепке, моделировании парусных судов. Увлечение военно-исторической миниатюрой началось тоже с детства, тогда и были созданы первые солдатики из пластилина.

Материалом для изготовления фигурок служит металлополимер. Каждая фигурка изготовляется в масштабах 1:30, 1:35, 1:50 и точно соответствует историческим прототипам, раскрашивается вручную.

Автором изготовлен ряд военно-исторических диорам, основывающихся на сюжетах картин известных художников-баталистов. Данные произведения находятся в военно-историческом фонде Рос¬сии «Империя истории» и Региональной общественной организации «Северные Амуры» Республики Башкортостан. При изготовлении диорам были использованы только авторские оригинальные изделия без использования массово выпускаемых промышленных наборов.

Б. Купчинов – участник многих выставок в Беларуси и за рубежом. Его выставка проходит в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» уже в четвертый раз. Каждая новая экспозиция этого автора пользуется неизменным интересом посетителей всех возрастов.

Член Общественного объединения народных художников «Майстры Мiншчыны». Живет и работает в г. Гомеле.

На выставке будет действовать продажа солдатиков.

Выставка продлится до 24 февраля 2013 г.