«Вера, надежда, любовь» Тамары Богдановой (Минск)

Дата мероприятия: 30.01.2013 г.

Название мероприятия: открытие выставки вышивки Тамары Богдановой (Минск) «Вера, надежда, любовь»

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул Карповича, 4

О выставке:

На выставке представлены самобытные вышитые иконы, созданные минской мастерицей Тамарой Богдановой.

Не являясь профессиональным художником, Тамара Владимировна увлеклась вышивкой после личной драмы. Будучи тяжело больной и имея маленькую дочь она обратилась к Богу прося даровать ей возможность вырастить ребенка. 30 лет назад она перенесла клиническую смерть, а затем чудесным образом исцелилась. После этого события вышивание всецело захватило женщину.

«Я рисовать не умею и не могу нарисовать картину, если бы меня попросили. Я могу только иголкой и ниткой. Меня никто не учил. Оно само пошло»

Начиная с обычных мотивов, через некоторое время Тамара Богданова обратилась к христианской тематике – начала вышивать иконы. В данный момент она вышила внушительное количество известных икон: Ефросиния Полоцкая, Серафим Саровский, Казанская Божья Матерь, и т.д. Все работы Тамары Владимировны хорошо узнаваемы. Ее творческий «почерк» невозможно спутать. Автор сопровождает свои выставки, что бы самостоятельно рассказывать о своем творчестве.

«Я очень хочу, чтобы от моих работ исходило тепло и люди его чувствовали»

На выставке представлено более 80 работ.

Выставка продлится до 10 марта 2013 г.