Итоги детского конкурса!

Дата мероприятия: 05.06.2012 г.
Название мероприятия: Награждение победителей и открытие выставки областного конкурса детского и юношеского творчества памяти Станислава Дмитриевича Дьяконова.
• Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»;
• ОДО «ГомельСпортСервис» (генеральный спонсор).
При поддержке:
• УО «Гомельский государственный художественный колледж»
Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича. 4

Областной конкурс детского и юношеского творчества, памяти С. Д. Дьяконова проводится в Картинной галерее Г. Х. Ващенко в 9-й раз. За время существования конкурса его призерами стало около 150 ребят из разных уголков Гомельской области. Многие призеры конкурса нашли свой жизненный путь именно в творчестве. Организаторы искренне надеются, что этот конкурс может стать для талантливой молодежи очередной ступенькой в выборе своего будущего.
В этом году на конкурс было подано около 400 работ из 58 учреждений (из 19 населенных пунктов Гомельской области).

Что огорчило в этом году:
1. Выполнение работы не ребенком, а взрослым (родителем или преподавателем). Жюри конкурса состоит из профессиональных людей, которые много лет работают с детским творчеством, и, соответственно, способны сразу определить вмешательство старших.
2. Копирование. Меньше всего ценятся работы, в которых ребенок копирует героев мультипликационных фильмов или открытки. В данном случае ребенок не проявляет собственную индивидуальность, а его работа сводится к механическому повторению изображения. Очень часто из разных мест на конкурс подаются практически идентичные работы, основой которым послужило одно и то же изображение.

Что порадовало в этом году:
1. Возрос общий уровень работ, поданных из районов. Каждый год жюри конкурса сталкивалась с резким контрастом в подготовке ребят из удаленных районов и из областного центра. В этом году можно с радостью отметить, что уровень работ, сделанных в сельской местности, значительно возрос. Свидетельством этого является география призеров 2013 г.

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА В 2013 Г.

Младшая группа

1. Камнацкая Ангелина, 8 лет, «Занятие в музыкальной школе», Мозырская детская художественная школа искусств, преподаватель: Серкова С. И.
    2. Рубцов Иван, 4 года, «Кот», ИЗО-студия «В гостях у тюбика» Картиной галереи Г. Х. Ващенко, преподаватель: Овчинникова Е. М.
    3. Попова Ксения, 9 лет, «Ночные», СШ №11 г. Гомеля
    4. Евилина Алина, 9 лет, «То, что я люблю…», СШ №69 г. Гомеля, преподаватель: Точилов С. А.
    5. Жизневская Катя, 9 лет, «Я люблю котиков», ДШИ а. г. Красное, преподаватель: Цилюрик О. Г.
    6. Караваева Каролина, 5 лет, «Цирк», ДХШИ г. Гомеля, преподаватель: Федоткина М. В.
    7. Коноплич Вероника, 9 лет, «Я люблю свой уголок», ДХШИ г. Гомеля, преподаватель: Полторан Е. А.
    8. Канцеров Влад, 8 лет, «Я люблю зиму», ДХШИ г. Гомеля, преподаватель: Гайкова Ю. В.
    9. Мужчинина Марина, 7 лет, «Лошадки на лужайке», Центр творчества детей и молодежи «Спадчына» Советского р-на г. Гомеля, преподаватель: Марченко Л. В.
    10. Могильная Мария, 8 лет, триптих «Тайны морских глубин», Студия творчества «Ультрамарин» Дома культуры энергетиков г. Светлогорска, преподаватель: Дайнеко М. С.

Средняя группа

11. Новик Ирина, 12 лет, «Я в подводном мире», Гомельский государственный областной дворец творчества детей и молодежи, преподаватель: Шабалтас А. Н.
    12. Старовойтова Диана, 13 лет, «Портрет», Мозырская детская художественная школа искусств, преподаватель: Панцевич Ж. М.
    13. Шушлаков Дмитрий, 11 лет, триптих «Сезоны», Студия творчества «Ультрамарин» Дома культуры энергетиков г. Светлогорска, преподаватель: Дайнеко М. С.
    14. Зайцева Маша, 11 лет, «Бегущие лошади», ДШИ г.п. Тереховка, преподаватель: Костюченко А. К.

Старшая группа

15. Шкрабков Александр, 17 лет, «Осенний лес», Улуковская детская школа искусств, преподаватель: Данич Е. С.
    16. Поплавский Михаил, 14 лет, «Моя бабушка», Кормянская детская школа искусств, преподаватель: Белая И. В.
    17. Кравченко Светлана, 14 лет, «Магия природы», Гомельский государственный областной дворец творчества детей и молодежи, преподаватель: Покаташкин В. П

ЖДЕМ ВСТРЕЧИ С ВАМИ!