"Мой Брест - моя крепость" Выставка Н. Чурабо


5 сентября в 16.00 в ГУ "Картинная галерея Г. Х. Ващенко" состоится открытие выставки «Мой Брест - моя крепость», посвященная 100-летию Брестского художника Николая Чурабо.

Николай Дмитриевич Чурабо родился в семье почтового служащего и домохозяйки, которая замечательно пела. В 1930-1933 гг. Николай учился в Витебском художественном техникуме, после чего сразу поступил в Московский государственный художественный институт им. Сурикова. Его дипломной работой стали авторские литографии к роману Н. Островского «Рожденные бурей».

В 1940 году Николай Дмитриевич стал преподавать рисунок в Белостоке и начал петь в хоровой капелле железнодорожников. Один из выездных концертов в 1943 году в Пружанах сорвался из-за боев под Сталинградом. Артистов расквартировали по домам, где Николай познакомился со своей будущей женой Татьяной. Они вместе прожили душа в душу 55 лет.

В 1946 году Чурабо стал методистом и руководителем студии Брестского областного Дома народного творчества. 16 лет он преподавал в Брестком техническом университете и выполнил более 100 портретов выпускников, так как предпочитал рисованный портрет фотографическому. Любимыми темами в творчестве Николая Дмитриевича стали пейзажи, крепость, Брест и брестчане.

На выставке представлено 70 живописных и графических работ художника за период с 1941 - 1997 гг.

150