Дипломник 2014


Дата мероприятия:10.09.2014г.
Время мероприятия:16.00
Название мероприятия:открытие выставки дипломных работ  выпускников учреждения образования «Гомельский государственный художественный колледж» «Дипломник 2014»
Организаторы:
·       ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)
·       УО «Гомельский государственный художественный колледж» (Гомель)
Место проведения:ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4
            В очередной раз Картинная галерея Г. Х. Ващенко принимает выставку выпускников Учреждения образования "Гомельский государственный художественный колледж". На выставке представлены дипломные работы выпускников 2014 года. В этом году помимо традиционных выпусков специальностей «Живопись» и «Дизайн» свои дипломные работы защитили выпускницы специальности «Декоративно-прикладное искусство», набор на которую осуществляется раз в четыре года.
              Дипломы выпускников специальности «Живопись» отражают богатство техник, красок и эмоциональных переживаний – от светлой грусти до радостного ожидания, что отражает юность авторов, свежесть их восприятия мира.
              Дизайнерские дипломы демонстрируют отношение творческой молодежи как к актуальным проблемам современности, так и к вечным вопросам и ценностям, что отражается в выбранной тематике: от интернет-зависимости до детских игрушек и книг.
              Дипломы выпускниц специальности «Декоративно-прикладное искусство» олицетворяют единство белорусских традиций и непрерывное развитие ремесел и промыслов в нашей стране, связывают современность и старину, не только выбранными техниками исполнения, но и поднятыми темами: архитектура гомельской области, исторические камни Беларуси, беление льна…
              И живописцы, и дизайнеры, и специалисты по декоративно-прикладному искусству выбирали для своих дипломов темы, которые живо их интересуют, поэтому представленные на выставке работы представляют достаточно полный спектр вопросов, волнующих современную молодежь, показывает те темы, которые привлекают наибольшее внимание: любовь и семья, проблемы экологии и история, поиск себя и мечты о будущем.
              Выставка «Дипломник - 2014» позволяет зрителям увидеть начало творческого пути молодых художников, ощутить богатство их внутреннего мира, разнообразие идей и техник их воплощения. Авторы многих работ, представленных на выставке, уже продолжают свое профессиональное образование: Белорусская государственная академия искусств и Белорусский государственный университет культуры каждый год пополняются выпускниками колледжа, и текущий год не стал исключением.
 
Традиции и современность, классическая школа и творческие поиски – все можно увидеть на этой выставке.

112