Графика и керамика Владимира Андреянова


Дата мероприятия: 28.11.2014 г.
Время мероприятия:16.00
Название мероприятия: выставка графики и керамики Владимира Андреянова (Гомель).
Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4
 
Андреянов  Владимир Ильич окончил  факультет декоративно-прикладного искусства  Московского  технологического института  в 1972 г. 
С 1977 г. член Союза Художников (СССР)  ныне Республики Беларусь. Работает в различных видах изобразительного искусства: скульптура (керамика), графика, живопись.
На сегодняшний день художник принял участие более чем в 100 выставках, как в нашей стране, так и за рубежом (Россия, Польша, Португалия, Эстония, Германия).
Работы находятся: Государственный художественный музей Республики Беларусь, Гомельский дворцово-парковый ансамбль,  фонд Министерства культуры Республики Беларусь, фонд Белорусского союза художников,  частные коллекции стран ближнего и дальнего зарубежья.
Ряд произведений репродуцирован в различных изданиях по изобразительному искусству: «Декоративное  искусство СССР», «Маладость», «Мастацтва Беларуси»,  «Беларусь», «Неман», «Культура» , «Знамя юности» , «Лiтаратура  i  Мастацтва» и др.
Художник выполнил ряд работ для благоустройства г. Гомеля и г. Минска. С 2004 по 2012 гг. выполнено более 30  декоративно - архитектурных композиций  с применением  различных стойких современных материалов.
На   последнем открытом конкурсе на лучшую скульптуру «Читающий», эскизный проект  Владимира  Андреянова  занял первое место.  В случае финансирования данного проекта эта скульптура может появиться в г. Гомеле возле областной библиотеки.
За плодотворную творческую деятельность, за значительный вклад в повышение архитектурно-художественного облика города Гомеля, Владимир Андреянов награжден рядом грамот и дипломов.
Выставка продлится до 21 декабря 2014 г.
 

95