литературно-художественный проект Олега Ананьева "Портреты времени" с 3 декабря по 21 декабря.

Литературно-художественный проект "Портреты времени"

Ананьев Олег Валентинович – член Белорусского союза художников, искусствовед, ответственный секретарь Гомельской областной организации Белорусского союза художников, член Союза писателей Беларуси, заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина по рекламе и связям с общественностью.
Инициатор и автор искусствоведческих материалов, лёгших в основу книги-альбома «Любимый Гомель. Исповедь в красках» о творчестве художников («Издательский дом «Вечерний Гомель-Медиа», 2013).
В выставочном литературно-художественном проекте «Портреты Времени» в соответствии с творческим замыслом автором преобразован облик традиционной фотографии. Принявшие черты живописи, 20 фотокомпозиций на холсте довольно большого формата (50х70) предстают как ёмкие символические портреты времени.
Почти все персонажи портретов – в белорусских национальных одеждах, костюмах различных исторических эпох. Такой стилистический приём содействует осмыслению национальной культуры, исторического прошлого своего народа, Великой Отечественной войны. Неразрывная связь времён в этом проекте ощутима особенно остро: ведь её воплощают современная молодёжь, образы седой женщины-матери, мудрого отца. Вплетённые в фотоповествование поэтические строки побуждают к размышлениям.
В атмосферу многоплановых ассоциаций погружают и сопутствующие экспозиции авторские панно из кожи и настенных часов, в которых предстаёт образ крылатого времени.
В наступающем 2015 году передвижной выставочный проект Олега Ананьева, посвящённый 70-летию Великой Победы и Году молодёжи в Беларуси, смогут увидеть в Национальной библиотеке, затем – во всех районах Гомельской области.