Спектр: красный


Дата мероприятия: 24.12.2014 г.
Время мероприятия: 16.00
Название мероприятия: областная выставка «Спектр: Красный»
Место проведения:ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4
 
Выставочный проект «Спектр» - это серия тематических выставок, где главный акцент ставится на определенном цвете.
Темой первого проекта, который открывает серию выставок, выбран «Красный» цвет. Красный цвет, как, впрочем, и любой другой, каждый видит и интерпретирует по-разному. Для одного это главное цветовое пятно, для другого – лишь легкий акцент, способный изменить трактовку работы, а для третьего – это один из компонентов, получения желаемого цвета. Кроме этого стоит вспомнить использования прилагательного красный в значении «красивый», что также дает широкое поле для трактовки темы проекта.
Организаторы не ставили для себя задачу собрать выставку работ «красным по красному». Основная задача проекта – это обратить внимание на вариации цветового решения средствами изобразительного искусства и раскрыть разнообразие творческого видения художников нашего региона.
Этим проектом Картинная галерея Г. Х. Ващенко начинает серию сборных областных выставок «Спектр». Всем нам с детства знакома фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», но выбор цвета был обусловлен не только тем, что красный стоит первым в цветовом спектре. Этот цвет имеет максимальную длину волны, и соответственно, лучшую «видимость», с другой стороны – с этим цветом у человека существует целый ряд стереотипов и эмоциональных ожиданий. Мы надеемся, что многие работы заставят зрителя по-другому оценить интерпретацию цвета в живописи. 
К участию в выставке приглашены как члены Белорусского союза  художников, так и художники, не состоящие в союзе. На выставке представлены творческие работы, выполненные в различных техниках и направлениях.
Проект проводится при поддержке ГОО ОО «Белорусский союз художников».

Олег Курашов

 

116