Выставка живописи и графики Александра Сушкова


Время проведения выставки: 09.01.2015 г. - 10.02.2015

Выставка живописи и графики Александра Сушкова (Гомель)

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина, 43

 

О художнике:

Александр Сушков родился в г. Гомеле в 1955 г.

Посещал ИЗО-студию Валентина Покаташкина.

1976-1980 – учеба в Московском государственном академическом художественном училище им «Памяти 1905 года» на отделении промышленной графики. Учился у Ю. Б. Ларина и В. А. Волкова.

Участник выставок с 1983 г.

Работы А. Сушкова, кроме городов Беларуси (Гомель, Минск, Витебск), экспонировались в России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов), в Италии (Рим), Германии (Бадвильдунген, Эхинген, Ульм, Кисинген), в Испании (о. Мальорка), в Голландии (Дордрехт, Гаага, Амстердам), в США (Хьюстон).

Выставка будет экспонироваться до 08.02.2015 г.

 

«Что такое быть художником? Может быть – мыслить иначе... Видеть окружающий мир через призму собственного мироощущения... кодировать эти ощущения... А может быть просто уметь рисовать? Все это и многое другое. Чаще всего на пути художника встречается больше препятствий, нежели удачных стечений обстоятельств. Удивительно, но, сколько мы знаем примеров, когда художнику удается получить известность за рубежом раньше, чем на Родине. Пятнадцать - двадцать лет назад имя Александра Сушкова в нашей стране было известно не такому уж большому кругу ценителей искусства. Хотя он и прожил всю жизнь в родном Гомеле, но учился в Москве, не участвовал в групповых выставках, не стремился вступать в творческие объединения и не искал снисхождения у зрительских масс. Зато у многих его коллег в мастерских красовались афиши и календари, где имя Александра Сушкова, напечатанное непривычной тогда латиницей, соседствовало с названиями далеких галерей и чужих городов. Бывали, правда, персональные выставки и у нас, но они смотрелись совершенно неформатно, отклики на них были самыми разными.

В январе 2003 г., после первой его выставки в Картинной галерее Г. Х. Ващенко, в одной из городских газет вышла нелестная статья об Александре. Автор статьи не принимала новые веяния в его творчестве и сравнивала художника с алхимиком в отрицательном значении этого слова. Александр Сушков - это действительно алхимик, каких осталось немного. В своем творчестве он постоянно экспериментирует, смешивает невообразимое и в результате получает особое, свое собственное зелье.

Куратору выставочного проекта в современном компьютеризированном мире для связи с художником нужно только время и четкое понимание, кого он ищет. И вот появляются новые выставки, работы художников печатают на огромных плакатах и выставляют на заборах в разных городах, приглашают на центральные площадки страны. Сейчас имя Александра Сушкова известно многим его землякам. За последние несколько лет он "засветился" в ряде громких проектов: стал победителем Гомельского этапа арт-проекта "На заборе", поучаствовал в финальной выставке этого проекта в Национальном художественном музее Республики Беларусь, участвовал в выставке современного белорусского искусства "Авангард: от квадрата к объекту", проводимой в Минском павильоне БелЭкспо во время Чемпионата мира по хоккею с шайбой. И вот очередной проект в родном городе, благо возможности выставочной площадки позволяют реализовать творческие замыслы художника - "поломать" пространство, выйти за рамки классической презентации работ, расставить собственные акценты.»

Олег Курашов

 

89