«300 лет бытия. Свято-Троицкая Александра-Невская лавра»

6 февраля в 17.00. в ГУ «Картинная галерея Г.Х.Ващенко», по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, состоится открытие фотовыставки «300 лет бытия. Свято – Троицкая Александро – Невская лавра.» (г.Санкт – Петербург)

Выставка включает 80 фотографий, среди которых фотоработы 1913 года и снимки современных фотографов. Автор исторических фотографий - Карл Булла. Немец по происхождению, он считается отцом российского фоторепортажа. Кроме чёрно-белых снимков Карла Буллы, в экспозицию вошли работы современных фотохудожников Михаила Манина, Юрия Костыгова и Александра Петросяна, которые отражают современную жизнь обители.
Рассматривая старые фотографии, Вы можете увидеть Лавру 100 лет назад: её храмы, другие постройки, случайно попавших в кадр людей. На одной из фотографий - рака с мощами благоверного князя, которая была изъята после революции.
Современные фотографии отражают сегодняшнюю жизнь обители: её храмы и мастерские, Андреевский скит. На современных снимках – отреставрированные и новые храмы: Никольская церковь, домовая церковь святого преподобного Серафима Вырицкого, храм Иоанна Предтечи, домовая церковь святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, Свято-Троицкий собор, Предтеченский храм, церковь в честь Казанской иконы, надвратная церковь в честь иконы «Всех скорбящих Радость».
Организатор выставки - Геннадий Муравьёв, представитель комитета «Серафим Вырицкий» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, правнук преподобного Серафима.
Этот проект поможет укрепить духовные и культурные связи между Гомелем и Санкт - Петербургом.
Ранее экспозиция побывала в городах России, Украины, Чехии, Словакии и других стран.
Выставка продлится до 28 февраля 2015 года.