Выставка современного белорусского искусства АЛФАВИТ


Дата мероприятия:07.05.2014 г.
Время мероприятия:17.00
Название мероприятия:открытие выставки современного белорусского искусства АЛФАВИТ
Место проведения:ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4
 
Выставка современного белорусского искусстваАЛФАВИТ.
Выставку представляет кураторская группа: Михаил Гулин, Татьяна Кондратенко, Ольга Рыбчинская, Анна Самарская.
По мнению кураторов проекта, сегодня пришло время выстроить наглядную систему обозначений белорусского современного искусства. Как известно, алфавит объединяет все буквы одной системы письма в четкую и легко считываемую структуру. Так и представляемый сегодня зрителю проект АЛФАВИТ объединяет имена / понятия / значения, которые являются маркерами актуальных процессов белорусского искусства, в единую идейно-пространственную систему. Перемещаясь от города к городу, экспозиция и наполнение выставки меняется, то есть понятие алфавит белорусского современного искусства намного шире одно показа, - в Гомеле акцент сделан на Живопись, Фотографию, Инсталляцию и Концептуализм.
Проект АЛФАВИТ является медиатором и посредником между зрителем и авторами современного искусства - делает шаг вперед  к аудитории, визуализируя и объясняя важные понятия и сложные контексты. Посредством выставки модерируется пространства для соучастия и диалога. В рамках проекта состоятся показы кино о современном искусстве, лекции о мировом и белорусском искусстве, презентации арт-журналов и галерей.
Проект АЛФАВИТ не претендует на правду в последней инстанции, но стремится приблизить белорусское искусство к зрителю, предоставить ему возможность высказываться и давать свои независимые оценки. 
Идейным вдохновителем проекта АЛФАВИТ выступил художник Михаил Гулин, и неслучайно первым городом, где будет показана выставка, выбран Гомель. В Гомеле два года назад был реализован амбициозный проект «Дворцовый комплекс». В этом году инициативу художника поддержала Картинная галерея Г. Х. Ващенко.
Представленная в Гомеле экспозиция включает в себя работы таких авторов как Андрей Анро, Александр Барташевич, Сергей Бабареко, группа «Бергамот», Жанна Гладко, Михаил Гулин, Сергей Жданович, Татьяна Кондратенко, Сергей Кирющенко, Алексей  Лунев, Александр Некрашевич, Сергей Гриневич, Владимир Парфенок, Артем Рыбчинский, Игорь Савченко, Константин Селиханов, Антонина Слободчикова, Тамара Соколова, Анна Соколова, Игорь Тишин, Александр Фалей, Сергей Шабохин, Евгений Шадко, Андрей Бусел, Владимир Кондрусевич.
Кураторская группа: Гулин М., Кондратенко Т., Рыбчинская О., Самарская А.
Выставка открыта: 7 мая –22 июня 2014 г.
Время работы: ежедневно 10.00 – 19.00 

Мероприятия в рамках выставки современного белорусского искусства “Алфавит”
в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»

Место проведения: ул. Карповича, 4


  • 24 или 23 мая (дата уточняется) в 16.00 Константин Селиханов. "Опыт белорусского художника на международной арт- сцене»
  • 2 июня 16.00 Ольга Рыбчинская “Паблик арт в контексте искусства 2000-х”
  • 6 июня 16.00 Татьяна Кондратенко “Репрезентация второго порядка: синтез живопись и цифровых технологий.
  • 17 июня в 16.00 Сергей Шабохин. “Современное искусство от А до Я”.

Время и дата может меняться, поэтому, пожалуйста, уточняйте по телефону 029-609-48-96 (Олег Курашов)
246