«Военно-историческая миниатюра» Бориса Купчинова

23 февраля 2008 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоится открытие выставки «Военно-историческая миниатюра» Бориса Купчинова. Выставка посвящена 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены миниатюры воинов государства шумеров, Древнего Рима, Древнего Египта, Древней Греции, скандинавские войны, войны средневековья, эпохи Возрождения, европейские солдаты XVIII века, наполеоновских войн, солдаты второй мировой войны, Великого княжества Литовского от эпохи средневековья до образования Речи Посполитой; диорамы, посвященные эпохе столетней войны Англии и Франции, диорамы, изображающие различные сцены из прошлого Беларуси. Помимо традиционных миниатюр воинов различных эпох, на выставке будет представлено 12 крупных диорам, посвященных военным конфликтам в истории Гомельщины.

Купчинов Борис Борисович родился в 1966 г. Во время учебы в школе получил специальность художника-оформителя в учебно-производственном комбинате. Окончил БИИЖТ, параллельно обучаясь в художественной студии.
С детства увлекался изобразительным искусством и историей. Попробовал себя в разных жанрах - живописи, графике, художест¬венной лепке, моделировании парусных судов. Увлечение военно-исторической миниатюрой началось тоже с детства, тогда и были созданы первые солдатики из пластилина.

Материалом для изготовления фигурок служит металлополимер. Каждая фигурка изготовляется в масштабах 1:30, 1:35, 1:50 и точно соответствует историческим прототипам, раскрашивается вручную.
Автором изготовлен ряд военно-исторических диорам, осно¬вывающихся на сюжетах картин известных художников-баталистов. Данные произведения находятся в военно-историческом фонде Рос¬сии «Империя истории» и Региональной общественной организации «Северные Амуры» Республики Башкортостан. При изготовлении диорам были использованы только авторские оригинальные изделия без использования массово выпускаемых промышленных наборов.

Участник многих выставок в Беларуси и за рубежом. Выставка Б. Купчинова проходит в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» уже в третий раз. Каждая новая экспозиция этого автора пользуется неизменным интересом посетителей всех возрастов.

Член Общественного объединения народных художников «Майстры Мiншчыны».
Работы автора находятся в частных коллекциях Белоруссии, Украины, Германии, Испании, Италии, России и Франции.

Картинная галерея Г. Х. Ващенко
г. Гомель, ул. Карповича, 4, т. 777-473, ф. 777-412