Выставка «Цветы России на Ваших плечах» (Павловопосадские шали). Гомель

5 мая 2010 г. в ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» состоится ряд мероприятий в рамках открытия выставки «Цветы России на Ваших плечах», предоставленной Павловопосадской платочной мануфактурой (Россия).

• 16.00 – пресс-конференция главного художника мануфактуры, члена Союза художников и Союза дизайнеров России Виктора Зубрицкого с участием специалистов фабрики художественных изделий «Любна».

• 16.30 – открытие выставки павловопосадских шалей «Цветы России на Ваших плечах». Гостей открытия ждет ряд сюрпризов: начиная от самоваров и бубликов, и заканчивая русскими романсами в «живом» исполнении.

Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад.

За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась единственная в своем роде павловопосадская школа платочного рисунка, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников.

Павловопосадские платки и шали здесь стали выпускать не сразу. Их производство было налажено купцами Яковым Лабзиным и Василием Грязновым в начале 60-х годов XIX века. В то время в Богородском уезде Московской губернии, куда исторически входил Павловский Посад, насчитывалось более 70 шелковых платочных фабрик, принадлежащих крестьянам. Среди них и шелковая фабрика крестьянина села Павлово Ивана Дмитриевича Лабзина, основанная в 1795 г. Именно от 1795 года мануфактура и отсчитывает свою историю. Вплоть до Октябрьской революции во главе фабрики всегда стояли представители родов Лабзиных и Грязновых.

В начале XX в. "Товарищество Мануфактур Я. Лабзина и В.Грязнова" - самое крупное предприятие России по выпуску шерстяных платков и шалей, где работало более 2000 человек.

Конец XIX - начало XX в. можно рассматривать как время окончательного сложения стиля павловского платка. Особой популярностью в эти годы пользовались шали двух типов. К первому относятся шали из тонкой полупрозрачной шерсти. Узор таких шалей набивался на кремовом или цветных грунтах, чаще всего черном или красном. Орнамент включал объемное изображение цветов, собранных в букеты, гирлянды или разбросанных по полю платка.

Второй тип павловской шали, сложившийся в то время - это шали из плотной шерстяной ткани. Их отличает характер набойки, колорит, построенный на сочетании немногочисленных ярких красок с преобладанием красного цвета, и, конечно, рисунок. Букеты цветов на таких платках, как правило, заключены в различной формы медальоны из вытянутых "огурцов" или тактично дополнены вписанными в композицию платка геометрическими фигурами из орнаментальных полос или цветочных гирлянд.

Меняется многое, время и мода, но неизменным остается девиз мануфактуры: «ЦВЕТЫ РОССИИ НА ВАШИХ ПЛЕЧАХ»

Картинная галерея Г. Х. Ващенко
г. Гомель, ул. Карповича, 4, т. 777-473, ф. 777-412