Арт-проект "ПО ТУ СТОРОННИЕ"

Все мы живем в ритмах собственных забот, забывая порой просто оглядеться вокруг и заметить людей, которые остались, по разным обстоятельствам, по другую сторону Жизни. Стоп!
Люди с отклонениями в психике: Табу или загадка? Да, они отличаются от обычных людей. И тем не менее живут среди нас: переживают, радуются, плачут. Спасаясь от пустоты, рисуют свои миры, чувства, мысли, представления. Их произведения кажутся несколько странными, но оттого и интересны - "иные" люди лишены культурных шаблонов и спонтанны, поскольку живут вне общества.
Болезнь приходит неожиданно: генетический сбой или травма, инсульт. А дальше - замкнутое пространство. Где найти выход? В творчестве.
В мире существует такое направление в искусстве, как Ар брют, или Аутсайдер Арт. Появилось оно в Европе в конце XIX - начале XX в., когда некоторые психиатры, собиравшие работы своих пациентов в диагностических целях, вынуждены были признать их художественные достоинства.
Среди проживающих в ГУ "Психоневрологический интернат 2" города Минска много интеллигентных, образованных людей: врачи, инженеры, архитекторы, художники, музыканты. Они стремятся как-то себя реализовать, выплеснуть свое душевное состояние в творчестве и, как маленькие дети, смеются сквозь слезы от счастья, если работа удалась. Бывший архитектор Людмила Синица, заходя в мастерскую, каждый раз повторяет как молитву одни и те же слова: "Наконец-то я обрела смысл жизни. Я знаю, для чего встаю каждое утро. Я приду и буду рисовать".
Среди подопечных интерната много инвалидов с детства. Это особая категория людей, которые заболели в раннем детстве или родились с особенностями психики. Уровень их психического развития - как у ребенка трех-пяти лет, и в таком состоянии они проживают всю свою жизнь. Самым лучшим лекарством для таких "вечно маленьких детей" стала арт-терапевтическая экспрессия. В мастерских они получают необходимый им заряд положительной энергии для дальнейшего саморазвития, поддержания хорошего психического состояния, а самое главное - возможность реализовать себя, почувствовать собственную значимость.
Людей, живущих в интернате, нельзя назвать профессиональными художниками, но творцами от души - да. Их произведения - это изофантазии личностного Я, монологи с самим собой и для себя, которые ведутся, зачастую, на уровне первичных эмоций с выплеском в эфир душевного состояния. И именно эта квинтэссенция объединяет разные живописные работы в одну художественную выставку "ПО ТУ СТОРОННИЕ", которая для одних стала частью собственного спасения, а для других - открытием новых граней искусства.

ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»,
Г. Гомель, ул. Карповича, 4,