Выставка живописи Валентина Покаташкин

17.11.2010 г. в 16.00 в Картинной галерее Г. Х. Ващенко состоится открытие юбилейной выставки Валентина Покаташкина.

Валентин Петрович Покаташкин родился в Гомеле 1 ноября 1940 г. Учился в СШ№4, в ИЗО-студии у Звиногродского Б. Ф. и Казаченко В. Ф. С отличием закончил Минское художественное училище. Учился в творческой мастерской Шевченко А. М., затем на художественно-графическом факультете Витебского педагогического института.
Член Белорусского союза художников.
Свою рабочую биографию начал в 1963 г., организовав при Гомельском Дворце пионеров и школьников ИЗО-студию, руководителем которой является по сей день (уже 47 лет!). Несколько сот выпускников студии стали профессиональными художниками, а сама студия получила звание «Народной». Принимал участие в создании Гомельского художественного училища, в котором работал, совмещая работу в ИЗО-студии.
За свою творческую педагогическую деятельность Валентин Петрович Покаташкин получил звание «Заслуженный учитель Беларуси» и стал отличником народного образования.
Широким кругам любителей изобразительного искусства Валентин Петрович известен не только как воспитатель творческой молодежи, но и как художник с разнообразным творческим диапазоном. Валентин Петрович много путешествует и итогом поездок становятся его новые работы: индустриальные и лирические пейзажи, люди труда, преображающие свою страну.
Валентин Покаташкин награжден грамотами Министерства культуры и народного образования, Почетной грамотой Верховного Совета Республики Беларусь, серебряной медалью ВДНСХ, орденом 2-й степени святителя К. Туровского Белорусской православной церкви.
Сегодня Валентину Петровичу – семьдесят лет. Он полон новых планов и замыслов, решения более сложных проблем, которые ознаменуют новый этап его творчества.
Выставка продлится до 5 декабря 2010 г.

Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4
тел.(+232) 777-473, (+232) 777-520 факс (+232) 777-412