Открытие выставки и награждение победителей ежегодного областного конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого памяти Станислава Дьяконова

3 июня 2009 г. в 14.00 в Картинной галерее Г.Х. Ващенко состоится торжественное награждение победителей ежегодного областного конкурса детского и юношеского творчества, посвящённого памяти Станислава Дьяконова и открытие выставки работ участников этого конкурса.

Тема конкурса в 2009 г.: «Родная земля» .

Организаторы конкурса: ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко», ОДО «ГомельСпортСервис», УО «Гомельское художественное училище» при поддержке отдела культуры Гомельского горисполкома, управления культуры и управления образования Гомельского облисполкома. На выставке представлены работы участников конкурса в возрасте от 5 до 21 года, выполненные в различных техниках изобразительного искусства.
В этом году на конкурс было представлено около 300 детских работ. Участвовали учащиеся следующих населенных пунктов: Гомель, Речица, Калинковичи, Мозырь, Светлогорск, Буда-Кошелево, Ветка, Урицкое, Терешковичи, Зябровка, Туров, Василевичи, Тереховка (Добрушский р-н), Тихиничи (Рогачевский р-н), Костюковка, н.п. Мышанка (Петриковский р-н). Жюри конкурса состояло из профессиональных художников, искусствоведов и преподавателей, которые на протяжении многих лет работают с детьми в области изобразительного искусства. Следует отметить очень высокий уровень представленных рисунков из всех учебных заведений. По этой причине, в результате долгих дебатов, жюри приняло решение в текущем году не присуждать дифференцируемые призовые места, а определить «призеров» конкурса в каждой возрастной группе, тем самым расширив общее количество награжденных.

Призеры конкурса в 2009 г.:

• Таранова Ангелина, 8 лет, «Натюрморт», Речицкая государственная школа искусств, преподаватель Борисюк О.В.
  • Дробышевская Юля, 10 лет, «В деревне», Урицкая ДШИ им. Бр. Кричевцовых, преподаватель Ширяева Е.В.
  • Литвинчук Екатерина, 9 лет, «Лошадка на лугу», Народная изостудия УО «Гомельский государственный областной дворец творчества детей и молодежи», Преподаватель Покаташкин В.П.
  • Носова Даша, 6 лет, «Я и моя собака» ДХШ г. Гомеля, Преподаватель Федоткина М.В.
  • Перевозникова Настя, 9 лет, «В деревне», ДХШ г. Гомеля, Преподаватель Гайкова Ю.В.
  • Оганесян Лаура, 10 лет, «За белорусскую отчизну» ДШИ № 5 г. Гомеля, преподаватель Боклаг О.Ю.
  • Воронова Полина, 13 лет, «На каникулах в деревне», ДХШ г. Светлогорска, преподаватель Чех Г.А.
  • Микитюк Диана, 12 лет, «Домик», Василевичская ДШИ, Преподаватель Песецкий А.С.
  • Власенко Антон, 12 лет, «Детство», ДШИ г. Калинковичи, преподаватель Сафронов Г.Д.
  • Евсеенко Даша, 13 лет, «Летний вечер», Тереховская детская музыкальная школа, Преподаватель Костюченко А.К.
  • Тороп Анастасия, 13 лет, «У роднай весцы», ДШИ № 5 г. Гомеля, преподаватель Василенко Л.Г.
  • Грабалюк Александр, 17 лет, «Святая земля», ДШИ г. Калинковичи, преподаватель Сафронов Г.Д.
  • Шкраба Наталья, 21 год, «Натюрморт с чайкой», УО ГГХУ, преп. Осипова М.П.