17+17 (Гавриил и Константин Ващенко)

Дата мероприятия: 16.09.2011 г.
Название мероприятия: открытие выставка «17+17» (17 пастелей Гавриила Ващенко и 17 фотографий Константина Ващенко»
• Отдел культуры Гомельского горисполкома;
• Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);
Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина. 43
Сроки проведения: 16 сентября – 2 октября 2011 г.

Выставка “17+17” включает 17 пастелей Народного художника Республики Беларусь Гавриила Харитоновича Ващенко и 17 фотографий Константина Гаврииловича Ващенко из проекта “Один день”
Гавриил Харитонович Ващенко – Народный художник Республики Беларусь, профессор, Академик живописи. Творческий путь Гавриила Ващенко, без сомнения, повлиял на формирование всего белорусского искусства, о чем и свидетельствуют самые высокие государственные награды и звания. Среди них: звание Народный художник Республики Беларусь, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Творчество Гавриила Харитоновича признано не только в нашей стране, но и за рубежом. Международный Кембриджский Биографический Центр признал Гавриила Ващенко "Человеком ХХ столетия" и "Человеком года'92". Американский Биографический институт отметил его как "Человек года' 94" и наградил именной медалью "Честь 2000". В 1999 г. Ващенко был выбран действительным Членом Совета директоров Американского Биографического Института. В 2002 г. в Гомеле была открыта «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Константин Ващенко (родился в 1961 г. в Кишиневе) - художник, арт-директор дизайн-студии "Collection". В 1985 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, кафедру графики. В течение ряда лет сотрудничал с редакциями популярных белорусских изданий. Работы Константина Ващенко публиковались в журналах "Рабочая Смена", "Парус", "Родник", "Крынiца", "Фантакрим Мега", в издательстве "Художественная литература", "Эридан". Является членом Союза художников, Союза дизайнеров и Союза журналистов Республики Беларусь. Участвует в республиканских и международных выставках и конкурсах с 1981 года. В качестве фотографа выставляется впервые.