Выставка «Пространство души». Владимир Андреянов (графика, керамика).


Выставка «Пространство души». В. Андреянов (графика, керамика).



Текст предоставлен автором:
Владимир Ильич Андреянов родился 31 мая 1944 года в Архангельске (Россия). Окончил факультет декоративно-прикладного искусства Московского технологического института в 1972 году, был направлен для работы в мастерские Художественного фонда БССР в город Гомель.
С тех пор на его счету участие в более чем 80 художественных выставках в Беларуси и за её пределами. В разные годы состоялись его выставки в России, Германии, Польше, Португалии, Эстонии.
Является членом Белорусского союза художников с 1976 года.
Широк диапазон его творческих поисков. В живописи и графике:
жанровые и абстрактные композиции, пейзажи и женские портреты...
В декоративно-прикладном искусстве – в основном это керамика, которая впечатляет своей образностью, оригинальностью сюжетов, необычностью форм, гармоничной тонировкой.
В его творческом багаже – скульптуры и целые композиции, фонтаны, декоративные тарелки, чайно-кофейные сервизы и вазы…
Он уверенно зарекомендовал себя как мастер, который тонко передаёт красоту материала. Как керамист широкого профиля, Владимир Андреянов изготовил несколько декоративных ваз в стиле классицизма для интерьера Дворца Румянцевых и Паскевичей.
Работы Владимира Андреянов находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фондах Министерства культуры России, в фондах Белорусского союза художников, музее Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»; приобретались частными коллекционерами России, Польши, Германии, Дании, Франции, США, Италии, Китая, Израиля и других стран.
Несколько лет Андреянов являлся членом объединения «МЭЯ» («Мастацтва, Экалогія і Я»).
В последнее время, кроме выставочной деятельности, активно участвует в благоустройстве Гомеля и столицы Беларуси – Минска.
С 2004 по 2011 годы Владимиром Андреяновым выполнено более 30 декоративно-архитектурных композиций с применением различных стойких современных материалов.
Ряд произведений отмечен, репродуцирован в различных изданиях по искусству: в журналах «Декоративное искусство СССР», «Маладосць», «Мастацтва Беларусi», «Беларусь», «Неман», альбоме «Беларуская керамика», альбоме-каталоге «Беларускае мастацтва 20-га стагоддзя», а также в газетах: «Культура», «Знамя юности», «Літаратура і мастацтва», «Гомельская правда» и др.


Владимир Андреянов в персональной выставке «Пространство души» погружает в мир безмолвия, мир гордого одиночества, нравственной чистоты. Обозначенной идеей автор стремиться отозвать зрителя от традиционного способа восприятия и подтолкнуть к новому осознанию невидимой стихии души...
Как известно, в природе четыре стихии: земля, вода, воздух и огонь. В переводе с греческого керамика – это всего-навсего «обожжённая глина». Но в своём содержании керамика воплощает не только землю. Ни одна, даже самая простая керамическая чашка невозможна без сложного процесса соединения этих четырёх природных начал. И ещё: без вложенного в неё кусочка души мастера.
Теплом своих рук художник помогает четырём стихиям соединиться в целое – в то, что мы называем произведением искусства. Керамические творения Владимира Андреянова излучают доброту, улыбку и тёплую энергию автора. Созданные им образы окрашены тонкой иронией и поэтической эмоциональностью…
Да, основное пространство творчества художника – керамика, но на выставке Андреянова представлены декоративно-прикладное искусство и архитектура малых форм, а также графика: акварель, пастель, карандаш. Жанровые графические композиции впечатляют уникальными колоритными образами, в которых искрится ирония, чувствуется лёгкая грусть, рождающая ностальгические настроения.
Пейзажи Беларуси, России, Италии наполнены искренними впечатлениями автора: его восхищением многообразием природы на планете Земля. Художник вовлекает зрителя восторгаться чистотой и величием Байкала, суровостью Соловецкого монастыря, безмолвием Уральских просторов…
В экспозиции выставки «Пространство души» – разные виды искусства. Вы погружаетесь в поэтическое осмысление образов, неизбежно видите в них столкновение света и тени...
Создавая особое пространство, автор открывает зрителю путь к осмыслению концепции образного мира. Выставка подсказывает, что душевная красота может предстать то в величественном облике первобытной природы, хранящей внутреннее напряжение и страсть. То в форме загадочного, абстрактного пространства цветовых всплесков. То в виде силуэта изящной рукотворной вазы…
Слова «красота спасёт Мир» воспринимаешь на этой выставке как никогда актуально: именно сегодня внутренний мир каждого человека стоит перед выбором хаоса или гармонии.Но когда человек открывает для себя пространство красоты души – он становится духовно богаче.

Олег Ананьев, искусствовед, ответственный секретарь
Гомельской областной организации Белорусского союза художников,
зам. директора по рекламе и связям с общественностью Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И.Ленина
Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4
тел.(+232) 777-473, (+232) 777-520 факс (+232) 777-412
E-mail: art_gallery@tut.by



Галерея работает ежедневно, без обеда
С 10.00 до 19.00


119