МЕСТНОЕ ВРЕМЯ/ORTSZEIT/LOCAL TIME (ФОТОГРАФИИ ШТЕФАНА КОППЕЛЬКАММА). ГОМЕЛЬ

ФОТОГРАФИИ ШТЕФАНА КОППЕЛЬКАММА

7 июля — 2 августа

Картинная галерея Г.Х. Ващенко,
Гомель, ул. Карповича, 4.

Когда Штефан Коппелькамм в 1990 году — после падения стены и еще до объединения Германии — путешествовал по Восточной Германии, он хотел с помощью фотоаппарата зафиксировать состояние, которое вскоре должно было измениться. Дома, улицы и площади, которые он снимал, зачастую находились в пространстве остановившегося времени. Казалось, так выглядела Германия до Второй мировой войны. Через 10–12 лет фотограф вновь посетил те же места и сфотографировал их точно с той же точки. Получившиеся пары изображений документируют глубокие изменения, произошедшие за это время во многих населенных пунктах.

Выставка Института имени Гёте представляет впечатляющую подборку фотографий из проекта Штефана Коппелькама «Местное время», сопровождающуюся короткими комментариями автора.

Выставка «Местное время» была показана в Гродно. После экспонирования в Бресте ее смогут увидеть зрители Барановичей, Гомеля, Могилева, Полоцка и Витебска.

Об авторе:
Штефан Коппелькамм изучал графический дизайн в Общей высшей школе Касселя. Он живет в Берлине и работает графиком, оформителем выставок и фотографом. С 1993 года преподает визуальную коммуникацию в Высшей художественной школе Берлина-Вайсензее. В 2006 году в штуттгартском издательстве Аксель Менгес вышла его книга «Местное время» («Ortszeit Local Time»).