Выставка В. К. Бялыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея республики Беларусь, посвященной 140-летию со дня рождения художника.


Дата мероприятия: 16.05.2012 г.

Время мероприятия: 16.00

Название мероприятия: открытие выставки В. К. Бялыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея республики Беларусь, посвященной 140-летию со дня рождения художника.

Организаторы:


  • Национальный художественный музей Республики Беларусь (г. Минск);
  • Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);

Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

В этом году мы празднуем памятную дату – 140 лет со дня рождения выдающегося художника Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. Он от природы был наделен талантом пейзажиста-лирика. Его картины – живописные размышления, признание в любви родной природе, ее неброской неповторимой красоте.

Биография жизни и творчества В.К. Бялыницкого-Бирули проста и характерна для многих художников его поколения: с детства проявленный интерес к живописи, учеба (сначала в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко, а потом, в 1889–1896 годах, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества) и работа, творческая, напряженная, в поисках своего почерка, своей манеры, своей особенности.

Бялыницкий-Бируля начал выставлять свои работы еще на показах в Московском училище. Затем он принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, Московского товарищества художников и Московского общества любителей художеств. В 1908 году В.К. Бялыницкий-Бируля был удостоен звания академика живописи.

В творчестве В.К. Бялыницкого-Бирули доминирует так называемый “чистый пейзаж” – изображение природы самой по себе. Хорошо чувствуя нюансы ландшафта, художник стремился не столько подчеркнуть особенности местности, отобразить ее конкретные черты, хотя это присутствует в каждом пейзаже, сколько передать настроение природы, которое зависит от поры года, суток, освещения, а также те эмоции, которые возникают у человека от общения с природой.

Выставка продлится по 17 июня 2012 г.



Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Республика Беларусь
246017, г. Гомель, ул. Карповича, 4
тел.(+232) 777-473, (+232) 777-520 факс (+232) 777-412
E-mail: art_gallery@tut.by



Галерея работает ежедневно, без обеда
С 10.00 до 19.00


127