Выставка художественной фотографии и раритетных фотоаппаратов Виктора Суглоба

Выставка художественной фотографии

В рамках выставки также демонстрируется экспозиция раритетных фотоаппаратов из коллекции автора

Виктор Петрович Суглоб родился в 1952 г. в Гомельской области, после получения образования живет и работает в Минске. Начав как фотолюбитель, вот уже более 40 лет профессионально занимается фотографией. Виктор Петрович известен выставками и публикациями своих творческих работ. Излюбленными жанрами всегда оставались ландшафт и городской пейзаж, а также студийный натюрморт. Состоит в членах Народного фотоклуба "Мiнск", а также Совета творческого союза "Фотоискусство".

Постоянно занимаясь художественной фотографией, Виктор Петрович успешно работает в области предпринимательства: руководит Компанией "Мир фото". В 2001 году был признан лучшим предпринимателем Беларуси в сфере фотографических услуг. Виктором Суглобом собрана большая коллекция фотоаппаратов, которая более 5 лет демонстрировалась в музее-галерее Компании "Мир фото". Часть этой коллекции в настоящее время можно увидеть в Музее истории города Минска. На базе этого собрания было подготовлено уникальное издание, каталог-классификатор "1200 фотоаппаратов из СССР". Виктор Петрович был одним из авторов книги.

Пейзаж в работах Виктора Суглоба не просто существует сам по себе, как отображение прекрасного, которое так свойственно мастеру, он одушевлён, он очеловечен. Фотография скована своей документальностью: превратить ее в какую-то условность, в искусство совсем не так просто. Талант фотографа заключается в том, что мы невольно ощущаем своё присутствие в этих картинах. Для фоторабот автора характерны скрупулезный реализм изображения, безукоризненный рисунок с тщательной проработкой деталей, великолепное мастерство перспективных решений, строгость и стройность композиции, умение "одушевить" природу присутствием человека. Его манера тщательная проработка в предметах переднего плана и более широкая и обобщающая работа в изображении отдалённых планов.

Представленная вниманию зрителей выставка является новой качественной ступенью в творчестве Виктора Суглоба, следующей за показанными ранее во многих городах Беларуси и в Каунасе (Литва) фотовыставками "Шаги по земле". К сожалению, никакой, даже самый просторный зал не сможет вместить все заслуживающие внимания зрителя работы автора - настолько их много. Предоставленная выставкой возможность увидеть избранные работы автора из того, что создано этим исключительно плодовитым автором, можно считать большой удачей каждого посетившего выставку.

Выставки:

• Международная выставка "Сибирский успех", г.Новосибирск, 2004
    Отчетная выставка "Крокi" НФК "Мiнск", г.Минск, Библиотека им.Пушкина, 2005
  • "Свет в ночи", г. Минск, Белорусский государственный художественный музей, 2005
  • "Коллеги", г. Минск, музей-галерея "Мир фото", 2005
  • Выставка "Мир фото", г. Минск, Национальная библиотека РБ, 2006
  • "Техноарт", г. Минск, галерея "Институт культуры", 2006

Персональные выставки:

• г. Минск, "Дом фото", 2003
  • г. Вилейка, Исторический музей, 2004
  • г. Минск, Белорусский государственный университет физической культуры, выставка "Шаги по земле", 2005
  • г. Новогрудок, музей Адама Мицкевича, выставка "Шаги по земле", 2006