Совместная белорусско-литовская художественная выставка «ŠAKNYS/КОРНИ/ROOTS»

Совместная белорусско-литовская художественная выставка «ŠAKNYS/КОРНИ/ROOTS».

Совместную выставку белорусских и литовских художников «КОРНИ», представленную в Картинной галерее Г.Х.Ващенко, объединила общая тема – Лес. Общие корни двух соседних народов следует поискать там, в чащах и пущах, под вековыми кронами дубов и сосен, а не только в истории, в тех ее периодах, когда наши земли объединяла общая государственность. В конце концов, границы – достаточно условная вещь, просто линия на карте, которая тем не менее может разрезать пополам сердце, или конкретную деревню, или чью-то жизнь…

Для понимания души народа значимы более постоянные факторы, веками формирующие национальную ментальность. Лес-кормилец, Лес-защитник, Лес-волшебник, отец Лес… Для белорусов и литовцев лесная стихия явилась мощным фактором жизнеобеспечения и сохранения самих народов, что нашло яркое отражение в их культуре и искусстве. Так сложилось, что в белорусской живописи, графике и других видах изобразительного искусства тема Леса ассоциируется прежде всего с пейзажем в традициях реалистической школы, восходящей к русской школе классической живописи. Однако в Вильнюсе, где в июле этого года стартовал проект «КОРНИ», этот стереотип восприятия был преодолен присутствием абстрактных работ, а также произведений, затрагивающих тему мифологии Леса, ее мистические аспекты.

Общая тема дает возможность увидеть отличия белорусской и литовской школ в искусстве, специфику белорусской и литовской изобразительной культуры. Гомельский вариант выставки «КОРНИ» (а экспозиция варьируется в зависимости от особенностей места экспонирования) далеко не исчерпывает все разнообразие отражения темы Леса белорусскими и литовскими художниками. В данном случае выставка уникальна тем, что в таком объеме в ней представлено современное литовское изобразительное искусство.

Символично, что проект «КОРНИ» стартовал в год 20-летия установления дипломатических отношений между независимыми Литвой и Беларусью. Проект продолжит свое движение в Минске: в октябре-ноябре его увидят в столице нашей страны.