Образ Родины в изобразительном искусстве

Дата мероприятия: 14.11.2012 г.
Название мероприятия: открытие выставки живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве».

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)
  • Могилевский областной художественный музей им. П. В. Масленникова
    Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

В 2012 Могилевский областной художественный музей им. П. В. Масленникова в шестнадцатый раз провел Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Этот пленер является второй частью ежегодного пленэра, первая часть которого начинается в российской усадьбе Поленово (Тульская область).
Участниками пленэра традиционно становятся профессиональные художники из России, Беларуси и стран зарубежья.
Выставка, представленная в г. Гомеле, демонстрирует пленэрные работы за период 1996-2012 гг.
В экспозиции представлено 42 работы художников из Беларуси, России, Литвы, Украины, Молдовы, Польши и Австрии: Ричардас Зданавичус (Литва), Николай Исаёнок (Беларусь), Иван Степанов (Россия), Юозес Восилюс (Литва), Алексей Храмов (Россия), Александр Маковей (Молдова), Ирина Рыбакова (Беларусь), Григорий Чайников (Россия), Андрей Анохин (Россия), Василий Кожокару (Молдова), Борис Первунинских (Беларусь), Леонид Дударенко (Беларусь), Владимир Васюк (Беларусь), Александр Суворов (Беларусь), Леонид Гомонов (Беларусь), Людмила Чагина (Россия), Пламен Петков (Болгария), Борис Аракчеев (Беларусь), Леонид Коврига (Украина), Владимир Латынцев (Россия), Марьян Яржемский (Польша), Сергей Поклад (Литва), Юрий Пискун (Беларусь), Мечислав Скалимовский (Польша), Наталья Бритова (Россия), Владмир Масленников (Беларусь), Анатолий Концуб (Беларусь), Виктор Альшевский (Беларусь), Владимир Мурашко (Россия), Георгий Поплавский (Беларусь), Инго Шпрингельшмид (Австрия), Николай Давыдов (Россия), Ян Лимин (Россия), Галина Кононова (Беларусь), Анна Кононова-Григолец (Беларусь), Михаил Сергеев (Россия), Аурелия Нашку (Молдова), Александр Шеремет (Беларусь), Георгий Варкач (Украина), Виктор Тихонов (Беларусь).