Огнестрельное оружие

Выставка коллекционно-сувенирного оружия «Огнестрельное оружие».

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)
  • Творческое выставочное объединение “Рамзес Экспо”

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина, 43. т. (0232)71-30-36

О выставке:

На выставке демонстрируется коллекционно-сувенирное огнестрельное оружие, отражающее весь путь развития инженерной мысли от кремневых пистолетов до современных пистолетов-пулеметов.

Военно-техническая мысль неразрывно связана с развитием общества. Исторические источники свидетельствуют, что первое огнестрельное оружие — пистолеты появились в начале 16-го века в Европе. На выставке представлены модели оружия с ударно-кремниевым замком, колесцовым замком, капсульным замком. Посетители увидят около 60 моделей огнестрельного оружия: мушкетоны, мушкеты, ружья, пистолеты, в том числе и совмещенное с холодным оружием: пистолет-топор, пистолет-нож, пистолет-сабля. С развитием общества менялась и совершенствовалась огнестрельное оружие. Кроме кремниевого оружия на выставке представлены модели пушек 18-20 вв и модели оружия 20 века: пистолеты Вальтер, Кольт, автомат АК-47, пистолет-пулемет Ингрэм. Выставка дополнена образцами холодного оружия: дагестанские кинжалы, охотничьи и рыболовные ножи.

Выставка продлится до 28 февраля 2012 г.