«Огни Припяти или Тени Чернобыля» выставка художника Романа Гуманюка (Киргизия)

Дата мероприятия: 05.03.2013 г.

Название мероприятия: открытие выставки «Огни Припяти или Тени Чернобыля» художника Романа Гуманюка

• ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина,43

О выставке:

В 2000 году а Национальном Музее Изобразительных Искусств Кыргызстана состоялась первая крупная выставка Романа Гуманюка «Под звездным небом». Тогда, еще совсем юный, художник посвятил выставку Чернобыльской трагедии. Спустя 12 лет, Роман, будучи в Украине, посещает Чернобыльскую зону, саму АЭС, покинутый людьми город Припять. В основании всего увиденного и создана эта экспозиция. В ноябре-декабре 2012 года выставка «Огни Припяти или тени Чернобыля» экспонировалась в столице Кыргызстана г. Бишкек. 1 февраля выставка «Огни Припяти или Тени Чернобыля» была открыта в государственном музее искусств Казахстана им. А. Кастеева в г. Алматы.

Роман Гуманюк родился в 1985 году в Кыргызстане в Бишкеке. Заниматься живописью начал в раннем возрасте. На счету автора пятнадцать персональных выставок, из них девять в Национальном музее искусств Кыргызстана, а также персональные выставки в Софии (Болгария), в Киеве, Черновцах, Чернигове (Украина), в Астане и Алмате (Казахстан). Участвовал в выставках кыргызских художников в Авиньоне (Франция), в Вашингтоне (США), в шестом международном Биеннале Современного Искусства во Флоренции (Италия).

Художник работает в различных жанрах и техниках живописи. В своем творчестве немало внимания уделяет исторической Родине - Украине. Его работы находятся в частных собраниях коллекционеров и ценителей живописи разных стран мира.

Выставка продлится до 13 марта 2013 г.