ПОСТУЛАТ в Гомеле

Дата мероприятия: 20.03.2013 г.

Название мероприятия: открытие выставки авторских стульев «Постулат»

• Белорусский союз дизайнеров,
  • Белорусский государственный университет культуры и искусств
  • Белорусская государственная академия искусств
  • ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (Гомель)

При поддержке:

• Министерства культуры Республики Беларусь
  • Белорусской конфедерации творческих союзов.

Место проведения: галерея ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

Цель проекта: объединить вокруг себя дизайнеров, художников и производителей, установить диалог между идеей и практикой, изменить представление широкой публики о значении вещей в потоке повседневности.

Представленный спектр "стулообразия" просто безграничен. От кокетливого и многим известного розового стула Владимира Цеслера до милого табурета-цыпленка. От гигантского пенопластового "Главного табурета" до скромной табуреточки с "Манией величия". Стулья из дерева, стекла, кожаных и не только чемоданов, игрушечных жирафов, кресло из войлока, которому, судя по названию, "Рекомендована диета". Здесь можно увидеть "Размову" стульев и их же "Путешествие со вкусом...", "Ожившие" стулья фотографа Вадима Качана и зафиксированные рабочие места современных белорусских литераторов, сидящую статую Свободы и "стулизованную" "Постцивилизацию".
      Поскольку "Постулат" создается как уникальная на белорусском пространстве фабрика дизайнерских идей для промышленности, немаловажным элементом выставки служит и презентация избранных дизайнерских проектов стульев.
      На первый взгляд, простой объект, стул наиболее ярко иллюстрирует один из главных поСТУЛатов дизайна как единства функции, образа и формы.
      Проект «Постулат» положит начало уникальной коллекции белорусского музея стула, идея создания которого принадлежит белорусскому производителю стульев - компании «Голдоптима».

Выставка продлится до 28 апреля 2013 г.