Сокровища Гималаев

Выставка «Сокровища Гималаев»

С 16 мая по 16 июня 2013 года в Гомеле пройдет выставка «Сокровища Гималаев».

Выставка проводится под эгидой МОО "Культурное наследие Гималаев" (Россия) и является частью уникальной экспозиции предметов буддийского искусства и культуры гималайского региона, путешествующей по России с 2003 года. За 10 лет путешествующую выставку посетили более 85 тысяч человек в 45 городах России.

Экспозиция содержит тематические фотографии путешественников, сделанные в Индии, Непале, Бутане, Китае, Таиланде и западных странах, тханки, буддийские статуи и другие предметы культуры гималайского региона. В программе выставки: экскурсии, показ фильма, тематические лекции и мастер-классы.

Место проведения:

Картинная галерея Г.Х. Ващенко,

г. Гомель, ул. Карповича, 4

Время работы выставки:

16 мая 16:00 – 19:00

17 мая 10:00 – 21:00

18 мая – 16 июня 10:00 – 19:00

Разовое посещение: 30 тыс. бел. рублей

Школьники, пенсионеры – 15 тыс. бел. рублей

Инвалиды, дети до 5 лет – бесплатно

Подробная информация на сайте http://www.gimalai.org/ru/gomel2013/
и по телефону МТС +375-29- 232-89-39, Велком +375-44-593-98-47
E-mail: vystavka.gimalai@gmail.com

Принимаются заявки от СМИ на интервью, эфиры, фотосессии. За дополнительной информацией обращайтесь к Игорю Ждановичу, тел. 8-044-5939847, 8-029-2328939

Программа выставки:

Ежедневно для всех желающих экскурсия по выставке (входит в стоимость билета).

Ежедневно в 11:00, 14:00, 18:20 показ фильма «История буддизма. Часть 1. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» (входит в стоимость билета).

Особые мероприятия:

• 16 мая, 16:00 Открытие. Роман Карачёв. Виртуальная экскурсия по местам, связанным с жизнью Будды, показ фильма «История буддизма. Часть 1. Путешествие, наполненное глубоким смыслом».
  • 17 мая, 19:00 Роман Карачёв. Рассказ «Семнадцать лет путешествий по Непалу».
  • 18 мая, 15:00 Залина Тогузаева. Лекция о тибетской живописи: история, стили, символика.
  • 19 мая, 15:00 Залина Тогузаева. Мастер-класс по рисованию 8 символов удачи. Количество участников ограничено. Запись для участия на сайте http://www.gimalai.org/ru/gomel2013/
  • 25 мая, 15:00 Евгения Григорьева. Рассказ о съёмках фильма «История буддизма. Часть 1. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» и путешествиях по Бутану, Непалу, Тайланду, Монголии, Вьетнаму.
  • 26 мая, 15:00 Евгения Григорьева. Лекция «Мудрость Востока: изречения древних философов».
  • 15 июня, 15:00 Александр Рыбин. Лекция «История и символика ступ». Рассказ о самых известных ступах мира: Сваямбху (Непал), Боднатх (Непал), Махабодхи (Индия) и др.
  • 16 июня, 15:00 Александр Рыбин. Лекция «Использование статуй в культуре народов Гималайского региона: виды, символика, особенности».

Лекторы и участники:

• Евгения Григорьева - кинорежиссер, соавтор документального фильма "История Буддизма" для Российской Академии Наук. Закончила Киевский Театральный Институт, посещала курс лекций в Международном буддийском институте Кармапы (Нью-Дели, Индия). В настоящий момент участвует в съемках фильма "История буддизма в России" , часто путешествует, в том числе и в страны гималайского региона.
  • «История буддизма» – первая часть трилогии об истории буддизма, выпущенной к 190-летию Института востоковедения РАН. Что мы знаем о буддизме? Кто такой Будда? Чему он учил своих учеников и какова конечная цель его Учения? Это те вопросы, на которые отвечает первая часть трилогии. В фильме присутствуют интервью, которые дали основные представители буддизма в современном мире, в частности: Его Святейшество Далай-лама XIV, Гьялва Кармапа XVII, Сакья Тризин, Намхай Норбу Ринпоче, Лама Оле и Ханна Нидал, Чоки Нима Ринпоче и другие. Фильм рекомендован авторами для самого широкого просмотра.
  • Залина Тогузаева - художник уникальной техники тибетской живописи Карма Гадри и мастер росписи буддийских статуй. Провела множество лекций и мастер-классов по буддийскому искусству в России и Украине. В настоящий момент активно сотрудничает с одним из российских издательств по созданию иллюстраций для буддийских книг.
  • Роман Карачёв - путешественник, гид и журналист, создатель первого путеводителя по Непалу, написанного русским автором (изд-во «Вокруг Света», 2010 г). Он так же автор многих публикаций о гималайском горном туризме, о тибетском буддизме, о путешествиях по странам Юго-Восточной Азии, автор ряда статей в журнале «Буддизм сегодня», соавтор информационной части путеводителя по Индии (изд-во «Вокруг Света», 2008 г), участник многих телепередач про Непал.
  • Александр Рыбин – председатель правления благотворительного фонда "Живая традиция" (Украина). Фонд занимается проведением выставок «Сокровища Гималаев» в Украине с 2004 года, содержит более 300 уникальных экспонатов (статуй, тханок, ритуальных предметов, предметов домашнего обихода). Александр более 10 лет ездит по буддийским странам Азии, изучая их культуру и собирая предметы искусства.