«Тайна ночи», юбилейная выставка живописи Народного художника Республики Беларусь Гавриила Ващенко, посвященной 85-летию художника.

• Дата мероприятия: 20.05.2013 г.
  • Время мероприятия: 16.00
  • Название мероприятия: Открытие юбилейной выставки живописи Народного художника Республики Беларусь Гавриила Ващенко «Тайна ночи», посвященной 85-летию художника.
  • Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

О художнике:

Гавриил Харитонович Ващенко родился в д. Чикаловичи, Брагинского района, Гомельской области. Будучи выходцем из Полесской глубинки Гавриил Харитонович прошел все стадии становления художника. После окончания Киевского художественного училища он поступил в Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Далее были пять лет преподавания в Республиканском художественном училище в г. Кишиневе. В 1957 г., через два года после окончания института, Гавриил Ващенко был принят в члены Союза художников СССР. В 1961 г. художник вернулся в Беларусь. В течение многих лет Гавриил Харитонович Ващенко возглавлял кафедру монументального искусства Белорусского театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств). За время работы в институте Гавриил Харитонович подготовил более 200 учеников, многие из которых стали не менее известными, чем сам мастер. Звания Народный художник Республики Беларусь, Академик живописи, Лауреат Государственной премии БССР (за цикл картин «Дума о Родине», «Прорыв», «Мир земле моей», «Июльский мёд») – это только немногие из признаний его заслуг. Гавриил Ващенко дважды был признан Международным Биографическим Центром г. Кембриджа «Человеком года» (1992 г., 1994 г). В 1993 г. ему присуждено звание «Человека ХХ столетия». В 1995 г. он награждён медалью «Франциска Скорины». В 2002 г. в г. Гомеле открыта именная галерея. В 2013 г. цикл живописных работ "Мужество" выдвинут на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы.

Выставка «Тайна ночи» предлагает зрителю окунуться в творческие размышления художника на тему ночи, ее красоты и загадочности. В живописных полотнах за период с 1991 по 2011 легенды и притчи, граничащие с фантазиями сновидений, тесно переплелись с лирическими пейзажами и персонажами ночной жизни белорусского Полесья. Теплые и нежные образы сменяются напряженными и эмоциональными, рожденными в часы бессонницы и переживаний, глубокие и серьезные темы соседствуют с романтикой ночных прогулок и милыми сердцу уголками родной земли. Данный проект не является простой ретроспективой творчества Гавриила Ващенко, а продуманной и логичной концепцией еще одной грани творчества мастера.

Выставка продлится по 23 июля 2013 года.