Живопись Василия Сидоренко

Дата мероприятия: 06.12.2013 г.

Название мероприятия: Открытие выставки живописи Василия Сидоренко (Гомель).

Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);

Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4

Василий Андреевич Сидоренко родился в 1953 г. в Добрушском районе Гомельской области. В 4 года полностью утратил слух.

Учился на художественном отделении Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих в г. Павловске. Во время учебы увлекся путешествиями и побывал в разных уголках СССР.

В 1979 г. Василий Сидоренко вернулся в г. Гомель.

С 1986 г. работает руководителем народной ИЗО-студии в Доме культуры Унитарного предприятия «Випра» Белорусского общества глухих. По инициативе В. Сидоренко при студии была создана детская студия изобразительного искусства «Палітра». В 2001 г. детской студии присвоено звание «Образцовый коллектив». В 2000 г. художник начал преподавать в Детской художественной школе в экспериментальном классе для глухих детей.

Активная воспитательная работа, проводимая в студии, воплощается в экскурсии, посещения выставок, встречи с художниками и участие в пленэрах. Стало доброй традицией ежегодно принимать участие в Международном пленэре глухих художников «R+Я» в г. Дзержинске и г. Минске.

Работы Василия Сидоренко экспонировались как в Беларуси, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Выставочный проект «Беларусь мая радная» экспонировался в США.

На выставке представлена 21 работа художника, преимущественно в жанрах пейзажа и станковой композиции.

Выставка продлится до 19 января 2014 г.