Ушел из жизни Гавриил Ващенко

Ушёл из жизни классик белорусского искусства – Гавриил Ващенко, Народный художник Республики Беларусь, профессор, Академик живописи, создавший множество живописных, графических и монументальных работ.
Белорусской Полесье дало жизнь многим известным художникам, оно словно магнитом притягивает к себе творческих людей, и неслучайно, что именно на Полесье в деревне Чикаловичи недалеко от Брагинщины 85 лет назад был рождён Гавриил Харитонович Ващенко.
Творческий путь Гавриила Ващенко, без сомнения, повлиял на формирование всего белорусского искусства, о чем и свидетельствуют самые высокие государственные награды и звания. Среди них: звание Народный художник Беларуси, Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии. Творчество Г. Ващенко было признано не только в нашей стране, но и за рубежом. Международный Кембриджский Биографический Центр признал Гавриила Ващенко "Человеком ХХ столетия" и "Человеком года'92". Американский Биографический институт отметил его как "Человек года' 94" и наградил именной медалью "Честь 2000". В 1999 г. Г. Х. Ващенко был выбран действительным Членом Совета директоров Американского Биографического Института.
Его юность пришлась на годы Великой отечественной войны. Окончив в 1945 г. семилетнюю школу, Гавриил Харитонович поступил в Киевское художественное училище прикладного искусства, которое с отличием окончил в 1948 г. В 1955 г. с отличием же окончил Львовский институт прикладного и декоративного искусства, в 1957 г. был принят в члены Союза художников СССР.
Помимо творческой деятельности имя Гавриила Харитоновича Ващенко связано с главным художественным ВУЗом страны – Белорусским театрально художественным институтом (ныне Белорусская государственная академия искусств), где он проработал 36 лет. Осуществил первый набор на специальность “Монументально-декоративное искусство” в 1961 году. В 1975 году на художественном факультете была создана кафедра монументально-декоративного искусства, которую он возглавлял в течение 20 лет (1975-1995). В 1965 г. Г. Х. Ващенко присвоено ученое звание доцента, а в 1980 г. - ученое звание профессора. Как вспоминают о нем коллеги и ученики: «В высшей мере эрудированный педагог, последовательный, вдумчивый методист и хороший организатор учебного процесса. Под его руководством кафедра осуществляла большую научно-методическую работу.»
За свою педагогическую деятельность Гавриил Харитонович Ващенко подготовил более 200 специалистов, которые сейчас определяют лицо страны в мировой художественной культуре.
Творческие работы Гавриила Харитоновича Ващенко, талантливого и деятельного художника, всегда находили признание не только у зрителей, но и у строгих критиков. Об этом свидетельствуют всевозможные награды и звания, присуждаемые художнику на протяжении полувека:
В своем творчестве Гавриил Харитонович всегда воспевал свою «Малую Родину», Гомельское Полесье. А вершиной любви к родному региону стал дар художника Гомелю коллекции своих работ, которые вместе с даром коллекции его супруги, Матильды Ващенко, стали основой государственного учреждения «Картинная галерея Г. Х. Ващенко». Немногие знают, что целый ряд выставочных проектов, показанных в гомельской галерее за последнее десятилетие, был организован с непосредственным участием Гавриила Харитоновича.
Его работы вобрали в себя целую эпоху, с её идеалами и разочарованиями, будь то картины или монументальные работы во всём звучит мощный гимн белорусскому человеку и природе!
Художник уходит, но его творчество остается навсегда!

153