Акварели Владимира Рынкевича

С 12 марта по 20 апреля в центральном зале второго этажа Картинной галереи Г. Х. Ващенко по ул. Карповича, 4 в Гомеле пройдет выставка акварелей Владимира Рынкевича.

Владимир Иванович Рынкевич - художник, искусствовед, педагог, арт-куратор. Акварель – основная область его художественного творчества. Стилевая особенность произведений проявилась в сочетании фигуративно-декоративного и абстрактно-экспрессивного направлений живописи.. В индивидуальной манере акварелиста синтезировались традиционные и современные, не редко экспериментальные, приёмы письма водяными красками. Теоретическое осмысление наработанного творческого опыта нашло отражение в авторских программах учебных курсов и учебно-методических пособиях по акварельной живописи. Источником познания сущностных аспектов искусства является для него научно-исследовательская работа в области истории белорусской графики. Разработка и осуществление ряда культурно-просветительских и художественно-образовательных проектов связали теорию и практику его деятельности в единый творческий процесс.

Родился 29 октября 1952. Окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института и (1974) аспирантуру Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук. докторантуру БГУКИ. Кандидат искусствоведения (1987), доцент (1993).

Член Белорусского союза художников, акварелист. Участие в республиканских и международных выставках принимает с 1975 года. Персональные выставки произведений экспонировались в Беларуси, Германии, Италии, Испании, Польше, России. Произведения находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь (г.Минск), Музея современного изобразительного искусства Беларуси (г.Минск), Государственного литературного музея Янки Купалы (г.Минск), Музея современного русского искусства в Нью-Йорке (США), Витебского областного художественного музея, Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленникова и др. Около 80 авторских произведения живописи и графики репродуцировано в республиканских и зарубежных изданиях.

Проживает в г.Минске. Работает в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Профессор кафедры народного декоративно-прикладного искусства БГУКИ. Им опубликовано более 70 научных, методических и популярных искусствоведческих трудов по истории и проблемам развития современного белорусского изобразительного искусства.

На выставке будет представлено более 30 акварелей, включая новые работы (2014 г.)
(подготовлено по материалам интернет-сайта художника)