Гуманность во время войны (Красный крест)


Дата мероприятия: 07.10.2014 г.
Время мероприятия:12.00
Название мероприятия: открытие фотовыставки «Гуманность во время войны» 
Организаторы: 
Гомельская городская организация Белорусского общества Красного Креста
ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко»
Место проведения: ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, ул. Карповича, 4
 
 
О проекте: 
Фотовыставка «Гуманность во время войны» представляет более 40 фотографий из фотоальбома "Гуманность во время войны – Фотографии с фронта", охватывающих период с 1860 года по настоящее время. "Гуманность во время войны" – фотографический отчет о войнах, прошедших на планете за последние 150 лет. На протяжении этого отрезка истории – от гражданской войны между Севером и Югом (США) и до конфликтов начала XXI века – объектив фотоаппарата добросовестно запечатлевал проявления личного мужества и человеческого достоинства, борьбы и надежды среди боли и страданий. Помимо этого, выставка рассказывает о прошлом и настоящем МККК. Для всех нас она является призывом проявлять гуманность.
Выставка продлится до 19 октября 2014 г.
Фотография и война
Так же, как и Красный Крест, фотография возникла во второй половине XIX века. Этот новый способ отображения действительности позволил - как никогда ранее – передать подлинный характер войны, ее жестокость и страдания, которые она причиняет не только комбатантам, но и гражданским лицам. Документальная фотография информирует и воспитывает. Она позволяет нам извлекать уроки из прошлого, чтобы создавать более гуманное будущее.
Якоб Келленбергер,
Президент 
Международного Комитета Красного Креста
 
Фоторепортер
Говорят, что изображение заменяет тысячу слов. Фотограф может сказать обратное: иногда одно слово стоит тысячу фотографий. "Геноцид", "голод", "война", "эпидемия" – именно такие слова привели к возникновению МККК и десятков других гуманитарных организаций, именно из-за этих слов у фотографов возникает желание совершать рискованные поступки и подвергать себя серьезным испытаниям. Несомненно, можно говорить о своего рода симбиозе между документальной фотографией и гуманитарной деятельностью, даже если эти два вида деятельности не всегда рассматривают под таким углом зрения: одна из основных задач, стоящих перед фотографией, заключается в том, чтобы дополнять гуманитарную деятельность и оказывать ей поддержку. Фотографы являются одновременно и историками, и драматургами, и художниками, и работниками гуманитарной сферы. Среди прочего, они стремятся раскрыть людям глаза на несправедливость и недопустимость некоторых действий, а их фотографии становятся тем самым одним из факторов изменения мира. В этом смысле фотография является важным дополнением деятельности гуманитарных организаций. Опыт, который я накопил, работая фотокорреспондентом на многих войнах, позволил сделать мне вывод, что в обществе ничто не существует просто так, что можно найти решения, делясь с другими информацией, которой располагаешь, что, глядя на мир открытыми глазами, проникаешься сознанием совершить что-то полезное для людей, что, если удается мобилизовать силы коллективного сознания, решение различных проблем, даже если для этого потребуется много времени и труда, становится не только возможным, но и неизбежным. 
Джеймс Начвей
МККК
Фотографии, представленные на этой выставке и содержащиеся в фотоальбоме "Гуманность во время войны – Фотографии с фронта (с 1860 г. по настоящее время), хранятся в фотоархиве МККК. В нем собрано более 100000 фото, которые были сделаны в период с 50-х годов XIX века до наших дней. Они рассказывают о последствиях вооруженных конфликтов и о том, какую помощь оказывает МККК их жертвам. Эта коллекция находится в ведении Центра информации и документации МККК, который открыт для посетителей. Его сотрудники с готовностью откликнутся на любую просьбу о предоставлении информации. 
www.icrc.org 
cid.gva@icrc.org     
 
Цели и задачи  
Международный Комитет Красного Креста (МККК) является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь.  Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей. МККК, основанный в 1863 г., стоит у истоков Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. МККК руководит деятельностью Движения по оказанию международной гуманитарной помощи в ситуациях вооруженных конфликтов и других ситуациях насилия и координирует ее.
 
 
"Гуманность во время войны" – фотографический отчет о войнах, происшедших за последние 150 лет. На протяжении этого отрезка истории – от гражданской войны между Севером и Югом (США) и до конфликтов начала XXI века – объектив фотоаппарата добросовестно запечатлевал проявления личного мужества и человеческого достоинства, борьбы и надежды среди боли и страданий. Эти фотографии напоминают каждому из нас, насколько важно быть гуманным. "Фотография дает возможность высказаться тем, кто ее лишен. Это призыв к действию".
Джеймс Начвей
67