Диалог эпох. Интерпретации


Дата мероприятия: 13.03.2015 г.
Время мероприятия: 16.00
Название мероприятия: Открытие исследовательского выставочного проекта «Диалог эпох. Интерпретации»
Организаторы:
• Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» (г. Гомель);
• Информационный портал «АртДайджест – Беларусь»
(artdigest-belarus.com)
• Городская художественная галерея произведений Л. Щемелева (Минск)

Место проведения: выставочный зал ГУ «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» г. Гомель, пр. Ленина, 43

Участники проекта:
Адам Глобус – Сергей Гриневич – Александр Некрашевич – Алесь Пушкин – Константин Селиханов – Игорь Кныш – Владимир Качан – Виктор Копач – Максим Петруль – Олег Костюченко – Спартак Арутюнян – «Басталия»

О проекте:
Государственное учреждение «Картинная галерея Г. Х. Ващенко» предлагает вниманию зрителей исследовательский выставочный проект «ДИАЛОГ ЭПОХ. ИНТЕРПРЕТАЦИИ». Участники проекта – известные современные белорусские художники и скульпторы, использующие в своих произведениях принцип цитирования образов классического и постклассического искусства.
Вопреки привычному противопоставлению актуального искусства классике, проект призван показать безусловную принадлежность современного белорусского искусства непрерывной западноевропейской изобразительной традиции. В отобранных для экспозиции работах наших выдающихся современников преемственность в художественной традиции иллюстрируется наиболее буквально, так как в них среди прочего используются приемы прямого цитирования и интерпретирующего заимствования известных классических и постклассических сюжетов. Так или иначе, тиражирование, коллажирование, сиквелы, ремейки, заимствование, имитация, интерпретация и реинтерпретация являются приемами, активно используемыми в актуальном искусстве. Авторы играют с устоявшимися принципами, соединяя в своем творчестве традиционные и новаторские изобразительные средства, вступая в оживленный диалог с классическими прототипами своих произведений и помещая их в совершенно иной, неожиданный и очень индивидуальный контекст. Тонкая ирония и самоирония авторов, их смелая игра с привычными смыслами и формами, эклектиктические провокации создают плодородную почву для возникновения новых культурных феноменов. В каждом из них происходит индивидуальное переосмысление классики, ведется активный внутренний диалог с традицией, историей, социумом и с самим собой.
Проект «Диалог эпох. Интерпретации», по задумке его организаторов, является проектом-исследованием, призванным обратить внимание публики (как профессионалов, так и неспециалистов) на еще один любопытный аспект существования современного белорусского искусства в его отношении к классике. Также, проект носит образовательный характер. Одной из его целей является знакомство молодого поколения сквозь призму произведений современных белорусских художников с классическим европейским живописным наследием.

Куратор проекта Татьяна Маркина

Выставка продлится до 29 марта 2014 г.

177